В этой теме 1 ответ, 0 участников, последнее обновление  ardeus 5 года/лет, 8 мес. назад.

• Автор
     ardeus 
    Хранитель

набрел на утилиту, выпущенную для смартфонов на базе Google Android.

AlfaOBD — программа для диагностики автомобилей Fiat, Alfa Romeo, Lancia оборудованных разъемом OBD. Большинство популярных программ диагностики через этот разъем имеет стандартный набор команд и информацию берет очень обобщенно.

Чем отличается AlfaOBD, это тем, что программа заточена под конкретные модели автомобилей и может получать и записывать информацию с отдельных узлов не диагностируемых многими, в том числе очень популярными программами.

Для своего пятисотика уже давно был приобретен недорогой OBD bluetooth адаптер и испытывался с программным обеспечением FiatECUScan (для полноценной Windows).
    В процессе испытаний было выяснено, что набор данных, которые можно считать через стандартные недорогие адаптеры варьируется от модели авто и расширить функционал можно путем сооружения определенных переходников. Учитывая, что штекеры OBD это самая дорогая часть при самостоятельной сборке адаптера и наличия свободного места внутри адаптера было решено переделать таким образом, чтобы переключать стандартную распайку и «OBD 19» (CAN выводится на 1-ю и 9-ю ноги вместо 6-1 и 14-й).

Данная доработка требуется и для этой программы. Без доработки можно прочитать только данные системы управления двигателем.
    Процесс подключения простой. Нужно выбрать производителя, модель и тип устройства. Сразу после этого программа попытается соединиться с выбранным устройством и покажет его состояние. Я протестировал блок подушек безопасности и было найдено три ошибки. Все три относились к отсутствию связи между блоками системы подушек, а это говорит о том, что нужно теперь ехать к автоэлектрику и перебирать соединения.
    Из заявленных плюшек бесплатной версии — чтение статических данных блоков двигателя, коробки передач, АБС, климата, парктроника и ксенона. (Не забывайте, что промониторить то, чего у вас в авто нету не получится))
    Также в бесплатной версии можно стирать ошибки блоков (если причина ошибки не устранена, она появится при следующем же запуске авто).

Ограничения бесплатной версии — время работы ограничено 15 минутами за один раз (по истечении 15 минут приложение возвращается на свой начальный экран), нельзя проводить процедуры активной диагностики.
    Также полная версия позволяет запрограммировать электронный ключ и радиобрелок
    Ссылка на демо-версию
    Полная версия на Google Play 49USD

ardeus 
    Хранитель

Несмотря на то, что обзор демо версии AlfaOBD опубликован 30 июля, написан он был уже давно. За это время программа обзавелась русским языком интерфейса, а я больше узнал о самой программе.
    Автор AlfaOBD не ограничивается одной операционной системой. По сути версия для Андроид стала логичным развитием версий для настольной Windows PC и карманной Windows Mobile.
    Функционал версий одинаково полон независимо от операцинной системы для которой написан.
    Мне удалось протестировать полную версию для Android и о ней я напишу сейчас.

Не забывайте: все что вы делаете с электронными системами своего автомобиля вы делаете на свой страх и риск!!! Ни я ни автор программы не несет ответственность за ущерб принесенный в результате использования программы, как бесплатной, так и полной версии.
    Полная версия AlfaOBD продается в магазине приложений Google Play и на момент обзора стоимость составляет 49USD. Обычному пользователю такая стоимость покажется достаточно высокой, но учитывая специфику использования, окупиться при использовании профессионалом.
    После установки из магазина приложений необходимо связаться с автором программы и получить от него дополнительный активационный ключ, привязанный к вашему устройству. Это защита от нелегальных копий, которые заполонили бы интернет моментально.
    Ключ открывает следующие функции:

• снимает ограничение работы 15 минут
    • активирует возможность проведения активных процедур диагностики
    • позволяет наблюдать изменение параметров блоков на графиках
    • разблокирует специфичные функции, например обучение электронных блоков ключей зажигания И разблокирует доп
    • программные опции после установки доп опций (например передние противотуманки).

Давайте проведем процедуры активной диагностики некоторых блоков
    Начнем с блока подушки безопасности
    Подключимся к нему, перейдем на вкладку ошибок и запросим список. В моем случае ошибок три. Так как ошибки эт следствие чего-то, чего я до сих пор не починил, то сбрасывание их не поможет. сначала необходимо устранить неполадку.

Это не повод отчаиваться и мы переходим на вкладку активной диагностики. Доступные процедуры для этого блока: Команда аварийной лампы, контрольная лампа исключения подушки пассажира и сигнальная лампа ремня безопасности. При выборе процедуры мы можем проверить работоспособность индикации проблем. Не забывайте, мы инициируем включение индикации с соответствующего блока.

Следующий блок, к которому мы подключимся — Blue&Me, система медиаплеера и беспроводной гарнитуры, управляемая клавишами на руле.

На скриншотах видно, что я запросил информацию о состоянии блока, в том числе состоянии кнопок. Ошибок нет.

Далее — блок бортового компьютера. Для него доступно подключение с Fiat Code (код на карте которая идет в комплекте с автомобилем). Информация о блоке бортового компьютера. Также информация о серийных номерах и коде прошивки. На моем блоке бортового компьютера три ошибки. Связаны они с указателями поворотов. Думаю в моем случае это связано с системой сигнализации системы противоугонной сигнализации (извините за тавтологию).

Переходим к процедурам. Тут начинается самое веселое и несерьезное. Сейчас мы будем включать поворотники, габариты, ближний и дальний, аварийку, подсветку номера, открываем и закрываем окна и так далее. Процедуры очень просты.

Именно в этом разделе можно активировать передние противотуманки, если вы установили их после покупки авто или перепрограмировать ключи.
    Здесь же можно изменить данные по прохождению сервиса, ввести дату следующего, убрать ключик с панели приборов и так далее.

Также можно поиграться с блоком панели приборов, включая и выключая разнообразные индикаторы и даже положить стрелку спидометра и тахометра

Видео этих процедур будет в следующем комментарии

Так как мой автомобиль с ручной коробкой переключения передач, оборудован системой кондиционера вместо климат-контроля и не оборудован штатным ксеноном, эти блоки я не смогу дигностировать сейчас. Как только предоставится такая возможность, этот обзор будет дополнен.

Обзор AlfaOBD для Windows будет в соседних темах в ближайшем будущем.

ardeus 
    Хранитель

Обещанное видео активной диагностики

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

или

Введите данные:

или    

Forgot your details?

или

Create Account